2018年1月22日,吉林省第十二届人民代表大会常务委员会第四十次会议决定,任命李晓杰为吉林省教育厅厅长。

  吉林电视台融媒体记者:王文

  来源:吉视通

  个人履历

  李晓杰,1971年4月出生于吉林省怀德县,1989年4月加入中国共产党, 1993年7月参加工作,博士研究生学历。

  1989.09—1993.07 东北师范大学汉语言文学专业学生;

  1993.07—1994.11 长春市房地产经营总公司宣传干事;

  1994.11—1997.01 长春市房地产经营总公司团委副书记兼宣传干事;

  1997.01—1999.02 长春房地集团 团委书记兼宣传部副部长;

  1999.02—2000.01 长春房地集团工会副主席兼 团委书记;

  2000.01—2000.12 长春房地集团 党委工作部副部长、组织部长兼 团委书记;

  2000.12—2006.02 共青团 吉林省委副书记、党组成员, 吉林省青年企业家协会会长,吉林省青年联合会常务副主席;

  2006.02—2007.02 共青团吉林省委副书记(主持工作)、党组成员,省青联常务副主席,吉林省青年企业家协会会长;

  2007.02—2007.07 共青团 吉林省委副书记、党组成员(2007.03-2007.07参加 中央党校半年制中青年干部培训班脱产学习);

  2007.07—2007.12 吉林省 白城市副市长;

  2007.12—2009.02 吉林省 白城市委常委、副市长;

  2009.02— 吉林省 白城市委常委、常务副市长。

  2013年4月20日公示拟提名为 吉林省妇女联合会主席候选人。

  2014.08—2017.07 当选吉林省妇联主席。

  2017.07—2018.01 吉林省教育厅党组书记、省高校工委书记

  2018.01—吉林省教育厅党组书记、厅长,省高校工委书记。