一、吉林省优秀共产党员

  (200名)

  长春市

  张秀英(女) 长春市宽城区柳影街道富丰家园小区党支部书记,原长春市宽城区第七塑料厂车间主任

  刘健军 刘健军敬老爱心志愿者联合会党支部书记

  张凤财 长春市九台区纪家街道太平村党总支书记、村委会主任,纪家镇凤财农业机械化农民专业合作社负责人

  王晓英(女) 长春市轨道交通集团有限公司运营事业总部客运二中心乘务三分部A组司机长

  陈春梅(女) 长春市绿园区青年路街道银融社区党委书记、居委会主任

  金淑敏(女) 公主岭市委保密委员会专职副主任

  崔文玉(女,朝鲜族) 长春市传染病医院副院长

  高文铭(女) 长春职业技术学院信息学院数字媒体艺术系主任

  张超凡(女) 长春市绿园区艺凡艺术教育培训学校党支部书记、校长

  杨汉宇(满族) 长春市公安局网络安全保卫支队副大队长、一级警司

  杨 波 长春市第一实验中海小学党支部书记、校长

  高文升 榆树市委办公室副主任

  吕彦桃(女) 德惠市第六小学党支部书记、校长

  孙尚勇 吉林省永利激光科技有限公司党支部书记、总经理

  刘 刚 长春市委组织部公务员二处(市绩效管理办公室)处长(主任)、一级调研员

  周 颖(女) 长春市南关区疾病预防控制中心检验科科长

  杨柏明 长春国信现代农业科技发展股份有限公司董事长

  付志刚 长春市二道区委组织部常务副部长

  杜静媛(女) 长春汽车经济技术开发区教师进修学校党支部书记

  王 侃(满族) 长春市南关区住房和城乡建设局党组书记、局长

  徐 丽(女) 公主岭市河北街道综合服务中心副主任

  单海龙 长春市九台区波泥河街道清水村党总支书记、村委会主任

  李 波 中国邮政集团有限公司长春市分公司明德路投递部经理

  李大鹏 长春市双阳区奢岭街道党工委书记,长春文化印刷产业开发区党工委书记、管委会主任,长春双阳经济开发区党工委书记

  赵 杰 吉林信诚路用装备集团有限公司数控折弯技师

  高喜龙 农安县纪委副书记、监委副主任、四级调研员

  梁 冰(女) 长春市财政局预算处(罚没管理工作办公室)处长(主任)

  邴玉涛(满族) 榆树市总工会职工学校职工,榆树市八号镇西胜村党总支第一书记,榆树市驻村第一书记协会会长

  轩景泉 吉林奥来德光电材料股份有限公司党支部书记、董事长、总经理

  韩春凤(女) 长春空港经济开发区兴港街道南泉村党总支书记、村委会主任

  邱玉超 长春莲花山生态旅游度假区党工委办公室(国家安全委员会办公室、机构编制委员会办公室、保密委办公室、机要局)主任(局长)

  荚丽群(女) 长春市二道区卫生健康局党组书记、局长

  李宏魁 中粮可口可乐饮料(吉林)有限公司党支部书记、总经理

  徐 进 农安县卫生健康局党组书记、局长

  马 健 德惠市大房身镇富宁村一社农民

  于志国 长春市朝阳区重庆街道党工委书记

  王丽娟(女) 长春经济技术开发区世纪街道兰州社区党委书记、居委会主任

  代福生 长春市宽城区培智学校教师

  孔祥磊 长春市公安局九台区分局九郊派出所副所长、三级警长

  吉林市

  王 伦 吉林市丰满区前二道乡苏相村党支部书记、村委会主任

  刘志刚 磐石市石嘴镇永丰村党支部书记、村委会主任

  高 英(女) 吉林市昌邑区哈达湾街道怡江社区党委书记、居委会主任

  吕松芮(女) 吉林市船营区长春路街道繁荣社区党委书记、居委会主任

  汪人锋(满族) 原吉林化学工业公司卫生处医政科副科长、副主任医师,离休干部

  孔德臣 中国石油吉林石化建修公司东部检维修一车间班长

  乔 木 松花江水力发电有限公司吉林白山发电厂机械工程处处长

  邵金凤(女) 永吉县口前镇中心校教导处副主任

  刘桂艳(女) 永吉县疾病预防控制中心副主任

  侯 文 舒兰市人民医院感染科(发热门诊)主任

  王 雷 吉林市公安局特警支队突击大队大队长、四级高级警长

  李秋虹(女) 磐石市文物管理所所长

  左宏军 桦甸市人民医院党总支书记、院长

  王笃军 蛟河市人民医院副院长

  李 强 吉林华微电子股份有限公司技术工程部经理、正高级工程师

  朴金龙(朝鲜族) 吉林市丰满区信访局信息中心主任

  周亚军 吉林市龙潭区卫生健康局党组书记、局长

  包伟峰 吉林建龙钢铁有限责任公司炼钢厂党支部书记、厂长

  金鸿玮(女,回族) 吉林市中心医院党委办公室主任

  白培龙 蛟河市市场监督管理局党组书记、局长

  于海洋 吉林市财政局预算处处长周优琛(女)舒兰市扶贫开发办公室副主任

  四平市

  孙大海 梨树县政府副县长

  鲍立军(满族) 伊通满族自治县公安局刑警大队副大队长、警务技术二级主管

  庞鸿垠 四平市中心人民医院集中缓冲病房主任兼感染性疾病科副主任

  韩维森 双辽市柳条乡王合村党总支书记、村委会主任

  武耀文 四平市第一高级中学第三党支部书记、化学学科高级教师

  张 赤 四平市委组织部常务副部长(正局长级)、市公务员局局长、一级调研员

  沈江山 吉林金钢钢铁股份有限公司党委书记、董事长

  刘宝栋 四平经济开发区党工委副书记、管委会主任

  高 健 四平市铁西区住房和城乡建设局党组书记、局长

  于长福 双辽市水利局河湖管理科负责人、河长办公室业务负责人

  刘 伟 四平市乡村振兴局社会和行业扶贫科科长

  王明洋 四平第一热电公司设备部副主任

  冯 岩(女) 四平市信访局接待三科科长

  辽源市

  于春艳(女) 东丰县信访局局长

  吕春玲(女) 东辽县安石镇朝阳村党总支副书记

  陈 刚 辽源市社会保险事业管理局党组书记、局长

  张爱民 辽源市中心医院院长、三级主任医师

  刘秀君 国网辽源市城郊供电公司寿山镇供电所所长

  李艳华(女) 辽源市龙山区东吉街道党工委副书记、办事处主任

  王 丽(女) 辽源市西安区富国街道富民社区党委组织委员、居委会委员

  吴胜凯(满族) 东辽县云顶镇党委委员,云顶镇中泉村党支部书记、村委会主任

  张海涛 大唐辽源发电厂热控车间党支部书记、主任

  李 波 辽源市水务集团供排水维护服务公司送水队队长

  田 旭(女) 辽源市实验中学教师

  王殿龙 中国移动通信集团吉林有限公司东丰分公司运维部主任

  通化市

  刘长纲 通化市中心医院重症医学科主任

  孙 野 柳河县扶贫开发服务中心主任

  刘桂彤(女) 通化市二道江区桃园街道东江社区党委书记、居委会主任

  徐沛池(女) 集安市城东街道党工委书记

  姜明林 通化市发展和改革委员会党组成员、副主任

  石 剑 通化市城市管理行政执法局党组书记、局长

  辛祉润 通化市二道江区鸭园镇团结村党支部书记、村委会主任

  张立军(满族) 通化市公安局网络安全保卫支队支队长

  钟学贞 通化市东昌区住房和城乡建设局党组书记、局长

  李青山(朝鲜族) 通化青山实业集团有限公司党支部书记、董事长,通化一洋保健品有限公司董事长、总经理

  夏其斌 通化县残疾人联合会党组书记、理事长

  孙 侠(女) 通化市第十三中学校长

  王 洋 辉南县人民医院综合内二科医师

  白山市

  孙晓岩(女) 白山市中心医院呼吸与危重症医学科副主任

  高秀虎 靖宇县龙泉镇大北山村农民,靖宇县宇月中药材种植专业合作社理事长

  庄元军 临江市六道沟镇中心小学教师

  刘本强 白山市环境卫生管理中心机扫队队长

  李国兴 吉林省临江林业局西小山林场生产工队队长

  焦德庆 白山市江源区正岔街道立新村党支部书记、村委会主任

  仇 娜(女) 白山市第二中学教师

  姜洪亮 吉林森工松江河林业(集团)有限公司规划设计管理处野外调查设计分队队长

  杨厚义 抚松县兴隆乡德胜村农民,抚松县后羿参业有限公司负责人

  吕桂凤(女) 白山市第一中学党委书记、校长

  田世翌 抚松县仙人桥镇党委书记

  王文清 长白县十四道沟镇十四道沟村党支部书记、村委会主任

  张泰山 吉林省露水河林业局森林防火(应急管理)办公室省级机动森林消防专业队队长

  松原市

  高典巍 松原市宁江区信访局局长

  商丽丽(女) 扶余市乡村振兴局副局长

  韩 锋 扶余市疾病预防控制中心主任

  吴尚吉(蒙古族) 前郭县农村饮水安全工程办公室副主任

  曹海丽(女) 长岭县集体乡高家窝堡村党支部书记、村委会主任

  孙 凯 乾安县赞字乡党委书记

  鞠浩然 松原市综合环境整治服务中心党组书记、主任

  张亚范(女) 松原市中心医院泌尿外科护士长

  王 玉 松原市市场监督管理局江南分局局长

  石晶波 松原市中西医结合医院肝胆脾胃病科、感染性疾病科主任

  王素丽(女) 松原市公安局看守所副所长、一级警长

  黄淑平(女) 松原日报社总编办公室主任

  徐海峰 松原市应急管理局总工程师

  白城市

  苏 林(女) 白城中心医院门诊办副主任

  李国东(蒙古族) 镇赉县公安局交巡警大队建平中队中队长

  侯晓东 通榆县疾病预防控制中心副主任

  付玉林 洮南市胡力吐蒙古族乡党委委员、政法委员

  刘育民 白城市医院党委副书记

  郭省列 大安市直属机关工作委员会副书记

  王法严 白城市委宣传部文教科科长,镇赉县嘎什根乡创业村第一书记

  齐相蛘 镇赉县黑鱼泡镇党委书记

  吴艳波(女) 白城工业园区城南街道草原社区党总支书记、居委会主任

  高 航 白城市政府党组成员、秘书长,市政府办公室党组书记、主任

  刘云峰 大安市两家子镇党委委员、宣传委员,同德村第一书记,大安市驻村第一书记协会会长

  毕见超 通榆县新洋丰现代农业服务有限公司党支部书记

  王桂荣(女) 白城市洮北区纪委常委、监委委员

  延边州

  吴承龙(已故,朝鲜族) 汪清县委组织部原副部长、老干部局原局长

  张 林(已故,朝鲜族) 汪清县复兴镇党委原组织委员,兴华村驻村工作队原队长

  刘文华(女) 敦化市农业农村局农业技术推广中心副主任

  马武雷 龙井市环境卫生管理中心中转站站长

  金 冠(朝鲜族) 和龙市扶贫开发中心主任

  郭淑芹(女) 吉林敖东药业集团股份有限公司副董事长兼总经理,吉林敖东延边药业股份有限公司董事长兼总经理

  金永春(朝鲜族) 延吉市卫生健康局党组书记、局长

  欧瑰菊(女) 敦化市渤海街道爱民社区党委书记、居委会主任

  田 玉(女,朝鲜族) 珲春市新安街道龙源社区党委书记、居委会主任

  衣国华 图们市长安镇富岩村党支部书记、村委会主任

  吴丕达 汪清县委常委、副县长(挂职)

  宋世玲(女) 安图县卫生健康局党组书记、局长

  山 宇 安图县农业产业化龙头企业协会会长、县返乡创业人才协会会长

  申 顺(女,朝鲜族) 安图县妇女联合会发展部部长

  周兆忠 延边广益营养餐配送有限公司党支部书记、董事长

  韩博文 龙井市扶贫开发办公室党组书记、主任

  尹玉女(女,朝鲜族) 和龙市东城镇太兴村党支部书记、村委会主任

  陈胜波 延吉市公园街道园法社区党总支书记、居委会主任

  长白山开发区

  沈 婷(女) 长白山保护开发区党工委宣传部副部长、二级调研员

  高德智 长白山保护开发区池北区白河社区副主任

  李忠磊 长白山保护开发区长白山自然保护管理中心锦江保护站站长

  刘世学 长白山保护开发区文化事业保障中心综合科科长

  梅河口市

  白淑洁(女,满族) 梅河口市和平街道八十八栋社区党委书记

  李 威(女) 梅河口市实验中学党总支书记、校长

  喻雪莲(女,满族) 梅河口市山城镇五里堡村党支部书记、村委会主任

  高 峰 梅河口市海山纸业有限责任公司维修车间电气班班长

  省直机关工委

  王立军 中国科学院长春分院长春光学精密机械与物理研究所研究员,中国科学院院士

  刘 亮 长春市消防救援支队特勤大队党委委员,特勤大队部党支部书记、代理大队长

  刘兴土(已故) 中国科学院东北地理与农业生态研究所学术委员会原名誉主任,中国工程院原院士

  李德忠 吉林省土壤肥料总站党委委员、副站长

  张 涛 吉林省工业和信息化厅运行监测协调办公室二级主任科员

  孙莉婷(女) 吉林省人民检察院第八检察部副主任

  李光玉 中国农业科学院特产研究所特种经济动物营养与饲养科技创新团队党支部书记、首席专家

  王立国 吉林省人大常委会办公厅财务处副处长,长岭县三团乡六十八村第一书记

  牛庆生 吉林省养蜂科学研究所党支部书记、所长,研究员

  沙 刚 吉林省361研究所工作人员

  韦晓宇 吉林省委政法委员会综治督导处四级调研员

  侯永刚 吉林省委老干部局办公室副主任

  王寅石(女) 吉林省高速公路集团有限公司宣传部部长

  省委教育工委

  邹广田 吉林大学超硬材料国家重点实验室教授,中国科学院院士

  饶明俐(女) 吉林大学第一医院神经内科教授、博士生导师

  高 夯 东北师范大学数学与统计学院教授

  王 烈 长春中医药大学附属医院儿科医生,吉林省中医终身教授

  路大勇(已故) 吉林化工学院材料科学与工程学院原院长

  高光辉 长春工业大学—北京石墨烯研究院协同创新中心主任兼材料科学高等研究院副院长

  杨宏伟 长春理工大学计算机科学技术学院副教授

  李建永 北华大学机械工程学院副院长

  范立君 吉林师范大学历史文化学院院长

  周 佳 吉林建筑大学团委书记,龙井市东盛涌镇勇成村第一书记

  孔春花(女) 吉林交通职业技术学院汽车工程学院院长

  王俊彦(女) 长春工业大学人文信息学院数学教研部教研室主任

  省国资委

  邹 勇 长春生物制品研究所有限责任公司执行董事、党委书记、总经理,上海捷诺生物科技有限公司董事长

  张运良 吉林省送变电工程有限公司新能源分公司经理

  陈晓霞(女) 中水东北公司科学研究院副总工程师、科技质量管理室主任

  王忠良 吉林省交通投资集团农业公司办公室副主任

  佟明玉 吉林省能源商贸物流有限公司党委副书记、总经理

  郑文礼 吉林森工集团泉阳泉饮品有限公司工厂生产部职员

  一汽集团公司

  陈 旭 中国第一汽车集团有限公司营销中心(红旗销售公司)党委书记、总经理

  周时莹(女) 中国第一汽车股份有限公司智能网联开发院副院长

  牟少志 一汽-大众汽车有限公司长春生产模修车间批量模修区域工长

  周惠弘 四川一汽丰田汽车有限公司长春丰越公司制造部涂装课保全工段工段长

  冯 斌 一汽解放集团股份有限公司卡车厂冲压车间模修工段班长