过去一年,长春市涌现出了一大批优秀教师群体和先进典型,为表彰先进、弘扬正气,激励全市广大教师对标先进、见贤思齐、开拓奋进,在第37个教师节到来之际,长春市100名教师被授予了2021年度“我身边的好教师”荣誉称号。

  据悉,从6月份开始,长春市教育局采取自下而上,层层遴选的方式,对全市中、省、市直及县区所属学校,包括幼儿园、特殊教育学校、民办学历学校等近10万名教师进行了综合评选,最终评选出了100位“我身边的好教师”。

  9月8日,长春市召开了庆祝第37个教师节大会暨“我身边的好教师”先进事迹报告会,对获得荣誉称号的100名教师进行了表彰,会上,2021年度长春市“我身边的好教师”代表还作了先进事迹报告。

  长春市2021年“我身边的好教师”名单

  (共计100名,以姓氏笔画为序)

  于洪梅 长春职业技术学院

  于  淼 长春经济技术开发区仙台小学校

  马丽颖 长春市第一0三中学校

  王玉静 长春市第四十八中学

  王  平 长春市双阳区太平镇中心小学

  王丽辉 长春汽车经济技术开发区杨柳幼儿园

  王建勋 长春市第一实验小学

  王春楠 长春市第二十九中学

  王  莹 长春市同盟中等职业学校

  王晓英 长春市第十中学

  王凌云 长春市二十中学

  王  雪 中韩(长春)国际合作示范区文德中学

  王  影 农安县青山口乡江东王小学

  车明凯 长春市九台区西营城中心学校

  邓广超 长春市第二实验中学

  邓会娜 中韩(长春)国际合作示范区树德小学

  石立亚 长春市第八十九中学

  卢亚秋 长春市第五中学

  田振华 长春市第六十中学校

  史岩岩   公主岭市范家屯镇铁路小学校

  代  丹 长春市二道区赫行实验学校

  吕  洋 长春市实验中学

  刘  飞 长春市朝阳区红旗街小学校

  刘伟娜 长春市第一中等专业学校

  刘  阳 长春高新技术产业开发区慧谷学校

  刘  卓 长春市实验幼儿园

  刘桂芝 公主岭市双龙镇中学

  刘海燕 长春市第二中等专业学校

  孙  雨 长春市希望学校

  孙晓玉 长春市双阳区特殊教育学校

  孙雪梅 长春汽车工业高等专科学校

  孙  曼 长春希望高中

  孙慧妍 长春市南关区树勋小学

  孝文超 长春市十一高中

  杜春兴 长春市第一实验东光学校

  李  双 农安县巴吉垒镇中心小学

  李玉梅 长春市第一0四中学校

  李  可 长春市基隆学校

  李春萍 长春日章学园高中

  李昭阳 榆树市于家镇中心小学校

  李艳杰 长春市宽城区培智学校

  李  桦 东北师范大学附属实验学校

  李清洋 榆树市第一实验幼儿园

  李德龙 长春市一三七中学

  李巍巍 长春艺术实验中学

  杨永晶 长春市第一中学

  杨  帆 长春高新技术产业开发区慧仁学校

  杨林林 长春市九台区教师进修附属小学

  杨  雪 长春市九台区鸡鸣山中心学校

  杨雪梅 长春教育学院

  吴立娟 长春市宽城区小城子小学

  吴  晗 吉林大学附属中学

  吴  瑕 长春市朝阳区解放大路小学校

  汪洪青 长春职业技术学校

  宋  洋 长春市第十九中学

  张立宁 长春汽车经济技术开发区第三中学

  张成敏 德惠市同太乡苇塘村小学

  张  健 长春市城建工程学校

  张  超 长春市公共关系学校

  张  翘 长春市十一高中北湖学校

  张  翠 东北师范大学附属中学

  陈万金 榆树市黑林镇中学校

  陈立艳 长春市第一五二中学

  陈宇晖 长春汽车经济技术开发区第一小学

  陈  洋 长春市第二实验小学

  陈  晓 长春市二道区实验小学

  邵金玲 东北师范大学附属实验学校

  武  丹 长春汽车经济技术开发区第九中学

  林  杉 农安县第三初级中学

  罗  超 农安县巴吉垒镇中学

  岳雪玲 长春市第十六中学

  郑广艳 德惠市第三中学

  郑玉侠 长春市绿园区绿园小学

  宗  娜 长春师范高等专科学校

  房丽英 长春莲花山生态旅游度假区四家乡中心小学

  孟沙沙 长春广播电视大学

  孟祥娟 长春市特殊教育学校

  赵中华 长春市南关区回族小学校

  赵  敏 长春市二道区育行特殊教育学校

  赵  强 长春北师大附属学校

  赵群丽 长春市第八十八中学

  姜  华 长春市第二中学

  姜黎黎 德惠市第一中学

  袁慧云 长春市第七十八中学

  贾凤辉 长春经济技术开发区北海小学校

  徐丽芹 长春市养正高级中学

  高淑范 吉林省孤儿职业学校

  郭  佳 长春经济技术开发区威海小学校

  郭  蕊 长春市第七中学

  陶亚娟 长春市九台区土们岭中心学校

  曹香云 长春汽车经济技术开发区第四中学

  康永利 长春市第十七中学

  宿海波 长春市综合实验中学

  逯蕴卓 长春市二道区东盛小学

  韩丽平 公主岭市玻璃城镇中心小学校

  惠兆旭 长春市机械工业学校

  蔡东辉 公主岭市黑林子镇中心小学校

  蔡福淑 长春市朝鲜族中学

  臧学丽 长春医学高等专科学校

  鞠  鑫 长春市晨光学校

  (来源:长春晚报 记者:王娜